Full Details for Lot 76

Auction 802, Lot # 76

FELIPE EHRENBERG
(Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - )

Bahía de Tiburones / Andante largo, de la serie Tropicalias tripartidas
Firmado y fechado 89 / Signed and dated 89
Vinilacrílico, esmalte en aerosol y lápices de color sobre madera, tríptico ensamblado junto / Acrylic vinyl, spray enamel and colored pencils on wood, triptych assembled together
Con etiquetas de / With lables of: Azzul Espacio y de la Bienal Internacional de Pintura de Cuenca, Ecuador.

"Las artes son como el agua, fluyen por donde encuentran menos resistencia". Felipe Ehrenberg.
Felipe se considera a sí mismo como cronista, político, diplomático, activista y profesor, pero ante todo esto es un pintor y escultor mexicano, explorador y navegante del mundo contemporáneo. Su aprendizaje visual comenzó con la inspiración del muralista José Chávez Morado, los escultores Feliciano Béjar y Mathias Goeritz. Durante tres años escribió en la revista Mexico City Times con el seudónimo de "Montenegro". A finales de los años 60 representó a México en exposiciones y ferias de arte en Texas, Nueva Jersey y Argentina. Posteriormente, se exilió a Inglaterra donde fundó con algunos colegas el colectivo Beau Geste Press / Libro Acción Libre, dedicado a presentar el trabajo de importantes poetas y artistas visuales experimentales conectados a Fluxus. En 1979 fundó H2O Talleres de Comunicación, colectivo que durante 10 años dirigió la creación de más de 500 pequeñas comunidades y grupos de comunicación y cerca de 1,100 murales colectivos en México. La obra de Felipe ha sido expuesta en el Museo de Arte Moderno en México, MOLAA en Los Ángeles y la Pinacoteca de São Paulo en Brasil.

"Arts are like water; they flow where they find less resistance". Felipe Ehrenberg.
Felipe considers himself a chronicler, politician, diplomat, activist and professor, but above all he is a Mexican painter and sculptor who explores and navigates the contemporary world. His visual learning began with inspiration from muralist José Chávez Morado, sculptors Feliciano Béjar and Mathias Goeritz. For three years he wrote in Mexico City Times magazine using "Montenegro" as his pen name. Towards the end of the 60's he represented Mexico in exhibitions and art fairs in Texas, New Jersey and Argentina. Later, he exiled himself to England, where he initiated with some colleagues the group Beau Geste Press / Libro Acción Libre, dedicated to presenting the work of important poets and experimental Fluxus visual artists. In 1979 he founded H2O Talleres de Comunicación, that, for ten years, directed the artistic creation for more than 500 small communities and communication groups, and nearly 1,100 collective murals in Mexico. Felipe's work has been exhibited in Museo de Arte Moderno in Mexico, MOLAA in Los Angeles and Pinacoteca in São Paulo, Brazil.

Fuente consultada / Source: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. El Economista, 2012.
122 x 122 cm / 48 x 48 in

USD $6,200-$10,000
Estimado $ 110,000-180,000